Category: история

Category was added automatically. Read all entries about "история".

"selfie" марсохода Curiosity




      Вот этот грязный буроватый карьер, который действительно очень напоминает обмелевшее озеро, на фоне мутного неба -- это Марс. Ну и небо -- любителям прилагательного "неземное" посвящается Ж:-)

"вернуть крепостное право"


      что-то я как ни соберусь написать пост, он все время получается за политику.
      это не то что меня в жизни больше ничего не интересует. просто остальные темы, похоже, как-то не побуждают высказываться )

      на этот раз -- про Челябинск. граждане, Челябинск рулит (ролик с петицией о возращении крепостного права):
Collapse )

"с Дона выдачи нет"


      Ну что, куда там надо уходить, когда этот закон об оскорблении величеств примут -- на dreamwidth.org?
      В фейсбук как-то противно, а сидеть здесь и думать, как бы чего не сказать, что затронет нежные души правителей -- довольно глупо.

и из высоцкого


"это смутно мне напоминает" Великую Войну с Эму:
( дальше я цитирую Википедию )

===
Date: 2 November – 10 December 1932
Location: Campion district, Western Australia
Also known as: Great Emu War
Participants:
Emus
Sir George Pearce
Major G.P.W. Meredith
Royal Australian Artillery
Outcome: Failure. Emu population persists. See Aftermath
===


Если коротко, то в ноябре 1932 года Австралийские Вооруженные Силы, вооруженные двумя пулеметами, выступили против численно превосходящих их страусов эму, и потерпели сокрушительное поражение ( потеряв один пулемет ).

К чести майора Мередита, осуществлявшего непосредственное командование -- а также министра обороны сэра Джорджа Пирса, осуществлявшего общее стратегическое руководство -- (обоим) солдатам седьмой батареи тяжелой королевской артиллерии, участвовавшим в военных действиях, удалось отойти без потерь.

"Looks like Frenchies' opinions are moving in the right direction"


      Французский вариант "Института Гэллапа" -- "Институт изучения общественного мнения" был создан всего тремя годами позже оригинала -- в 1938 году, и потому содержит довольно-таки любопытную историю опросов:



      Приблизительный перевод вопроса -- "какая страна, по вашему мнению, внесла наибольший вклад в победу над Германией?"

      Меня здесь особенно забавляет практическая константность оценки вклада Британии при тотальном развороте оценок вклада СССР и США.

      nb.
      -- Картинка указывает на оригинал статьи, где можно дополнительно узнать про разброс оценок по профессиям ( которая имхо не так чтобы значительна ),
      -- про сам опрос я узнал via diak_kuraev,
      -- заголовок поста взят из комментария к тому же самому опросу на cheeseburger.com .